Сколько потребуется соды Na2CO3 для полной нейтрализации 140 г. соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 04:20
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    n (HCl) = m/M = 140/36,5 = 3,8 моль

    n (Na2CO3) = n (HCl) / 2 = 3,8/2 = 1,9 моль

    m (Na2CO3) = n*M = 1,9*106 = 201,4 г

    Ответ: 201 г