Какой объем газа можно получить при взаимодействии оксида углерода (IV) с 40 граммами кокса содержащего 5 % примесей

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 20:14
    0
    CO2 + C = 2CO

    m (C) = 40*0,95 = 38 г

    n (C) = m/Mr = 38/12 = 3 моль

    n (CO) = 3*2 = 6 моль

    V (CO) = n*Vm = 22,4*6 = 134,4 л

    Ответ: 134,4 л