Рассчитайте массу фенолята натрия, который можно получить взаимодействием 4,7 г фенола с раствором гидроксида натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 18:59
    0
    C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

    n (C6H5OH) = 4,7/94 = 0,05 моль

    n (NaOH) = 4.97 * 1,38 * 0.35 / 40 = 0,06 моль

    значит щелочь дана в избытке, и n (C6H5OH) = n (C6H5ONa)

    m (C6H5ONa) = 0,05 * 116 = 5,8 г