Вычислить в % сколько безводной соли CuSO4 содержится в 400 г 3% раствора CuSO4*5H2O

+1
Ответы (2)
  1. 4 июня, 17:32
    0
    1. Находим массу CuSO4*5H2O в растворе

    400*0,03=12 гр

    2. Вычислим молярные массы:

    M (CuSO4) = 160 гр/моль

    M (CuSO4*5H2O) = 250 гр/моль

    3. Составим пропорцию

    В 250 гр CuSO4*5H2O - 160 гр CuSO4

    В 12 гр CuSO4*5H2O - x гр CuSO4

    x=7.68 гр - масса безводного CuSO4
  2. 4 июня, 18:14
    0
    Масса кристаллогидрата меди в растворе находится по следующей формуле:

    m (CuSO4*5H2O) = 400*0,03=12 гр

    Чтобы найти массу безводного сульфата, рассчитаем сначала молярки:

    M (CuSO4) = 160 гр/моль

    M (CuSO4*5H2O) = 160+90=250 гр/моль

    Затем составляем пропорцию:

    250 г (CuSO4*5H2O) - 160 г CuSO4

    12 г (CuSO4*5H2O) - x г CuSO4

    Ответ: масса безводного CuSO4 7,68 г