сколько граммов медного купороса (cuso4 5h2o) необходима взят для приготовления 300 г 5%-го раствора безводной соли?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 15:12
    0
    m (CuSO4) = m (р-ра) * w=300*0.05=15 г

    n (CuSO4) = m/M=15/160=0.09375 моль

    n (CuSO4) = n (CuSO4*5H2O) = 0.09375 моль

    m (CuSO4*5H2O) = n*M=0.09375*250=23.4375=23.4 г