Вычислить массу сульфата бария, который выпадет в осадок, если к раствору хлорида бария массой 40 г с массовой долей 20,8% добавить достаточное количество серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 23:53
    0
    Реакция по задаче: BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    m (BaCl2) = m (раствора) * W (BaCl2) = 8,032 г

    M (BaCl2) = 208 г/моль

    пусть m (BaSO4) = x

    m (BaCl2) / M (BaCl2) = x/M (BaSO4)

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    x = 8,032*233/208 = 8,99 = 9 г (BaSO4)