найдите объем который при н. у займут: а) 3 г водорода; б) 96 кг озона; в) 12*10 в 20 степени молекул газа

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:49
    0
    А) 3 г водорода;

    m (H2) = 3 г

    M (H2) = 2 г/моль

    n (H2) = m/M = 3/2 = 1.5 моль

    V (H2) = n (H2) •Vm = 1.5*22.4 = 33.6 л (н. у)

    б) 96 кг озона;

    m (O3) = 96 кг = 96 000 г

    M (О3) = 16*3 = 48 г/моль

    n (О3) = m/M = 96 000/48 = 2000 моль

    V (О3) = n (О3) •Vm = 2000*22.4 = 44 800 л = 44,8 куб. м. (н. у)

    в) 12*10 в 20 степени молекул газа

    N (г) = 12 * 10²⁰

    n (г) = N (г) / N (a) = (12 * 10²⁰) / (6 * 10²³) = 2 * 10⁻³

    V (г) = n (г) • Vm = 22,4 * 2 * 10⁻³ = 44,8 * 10⁻³ = 0,0448 л = 44,8 куб. см