Сколько мл 1 М Na2CO3 нужно взять для приготовления 2 л 0,25 М (1/2 Na2CO3)

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 03:36
    0
    В 2 литрах 0,25 молярного раствора соды содержится 0,5 моль соды

    m (Na2CO3) = 106*0,5=53 грамма

    В 1 литре 1 молярного раствора 1 моль соды (106 гр)

    Нужно взять 0,5 литра или 500 мл 1 м раствора
  2. 5 марта, 06:02
    0
    в 2 литрах 0,25 молярного раствора соды содержится 0,5 моль соды

    m (Na2CO3) = 106*0,5=53 грамма

    в 1 литре 1 молярного раствора 1 моль соды (106 гр)

    значит нам нужно взять 0,5 литра или 500 мл 1 м раствора