Какой объем 10 % раствора гидроксида Na потребуется для взаимодействия с фенолом (m=18,8 г). Плотность = 1,1 г/см^3

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 12:24
    0
    С6H5-OH + NaOH = C6H5-ONa + H2O

    n (C6H5OH) = m/M = 18,8/94 = 0,2 моль

    n (C6H5OH) = n (NaOH)

    mр. в. (NaOH) = n*M = 0,2*40 = 8 г

    mр-ра (NaOH) = 8/0,1 = 80 г

    V (NaOH) = 80/1,1 = 72,7 мл

    Ответ: 72,2 мл