Для полного взаимодействия с фенолом массой 0,94 г потребуется 2%-ный раствор брома. Найти массу брома.

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 18:21
    0
    C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

    n (C6H5OH) = m (C6H5OH) / M (C6H5OH) = 0,94/94 = 0,01 моль.

    n (Br2) = 3*n (C6H5OH) = 3*0,01 = 0,03 моль.

    m (Br2) = n (Br2) * M (Br2) = 0,03*80 = 2,4 г.

    Если надо: m (p-paBr2) = m (Br2) / W (Br2) = 2,4/0,02 = 120 г.