Сколько граммов поваренной соли образуется при взаимодействии с хлором и 11.5 г натрия? Какой объем хлора потребуется для данной реакции? (н. у)

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 10:43
    0
    11,5 гр Хл Хгр

    2Na + Cl2 = 2NaCl

    m=46 гр V=22,4 л m=117 гр

    m=М х n

    V=Vm х n

    11,5 гр/46 гр = Хл / 22,4 л

    V (Cl2) = 11,5 гр х 22,4 л / 46 гр = 5,6 л

    11,5 гр/46 гр = Хгр/117 гр

    m (NaCl) = 11,5 гр х 117 гр / 46 гр = 29,25 гр