вычислите объем газа образующегося при взаимодействии 0,1 моль меди по уравнению Cu+HNO3 (разб)

+3
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 15:05
    0
    ню меди равно ню газа, ню=V/Vm V=ню*Vm V=0.1*22.4*10^23=2.24*10^23

    2Cu+2HNO3=2CuNO3+H2
  2. 15 декабря, 17:21
    0
    3Cu + 8 HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    газ образующийся в результате реакции это оксид азота

    составим пропорцию

    по уравнению 3 моль Cu - 2 моль NO

    по условию 0,1 моль Cu - x

    x = 0,066 моль

    V = n * Vm

    V (NO) = 0,066 моль * 22,4 л/моль = 1,49 л