Определите объём водорода (н. у.), который может быть вытеснен натрием из 230 г этилового спирта. Какой продукт и в каком кол-ве образуется в результате реакции при выходе продукта, равном 82%?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 02:30
    0
    2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2

    2 1

    n (C2H5OH) = 230:46=5 моль; n (H2) = 2,5 моль; V (H2) = 2,5*22,4=56 л

    n (C2H5ONa) = 5 моль; m (C2H5ONa) = 5*68=340 гр.

    340 гр. - 100%

    Х гр. - 82%

    Х=278,8 гр.