какой максимальный объем водорода (н. у.) может быть вытеснен натрием из 230 г этилового спирта?

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 12:45
    0
    C2H5OH + Na=C2H5ONa+1/2H2

    nC2H5OH = 230/46=5 моль; nH2=5:2=2,5 моль; VH2=22.4*2,5=56 л
  2. 15 августа, 13:46
    0
    230 г хл

    2 С2 Н5 ОН+2Nа=2 С2 Н5 ОNа+Н2

    92 г 22,4 л

    М (С2 Н5 ОН) = 46

    х=230*22,4/92=56 л