Какое вещество в водном растворе может реагировать с каждым из перечисленных веществ Ca (NO3) 2, KOH, KCl?

a) (NH4) 2CO3; b) Na2CO3 C) CaCO3

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 04:25
    0
    Это б) Na2CO3, т. к.:

    1. Na2CO3 + Ca (NO3) 2=CaCO3 + 2NaNO3

    2. Na2CO3 + 2KOH=K2CO3 + 2Na (OH)

    3. Na2CO3 + 2KCL=2NaCL + K2CO3
  2. 5 ноября, 04:36
    0
    b) Na2CO3

    Na2CO3 + Ca (NO3) 2 = CaCO3 + 2NaNO3

    Na2CO3 + 2KOH = K2CO3 + 2Na (OH)

    Na2CO3 + 2KCl = 2NaCl + K2CO3