Какой объем кислорода потребуется для сжигания 30 л этана

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:27
    0
    2 С2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    n (c2H6) = V/Vm = 30 л/22,4 л/моль = 1,34 моль

    По уравнению реакции

    n (O2) : n (C2H6) = 7 : 2, n (O2) = 7 x 1,34/2 = 4,69 моль

    V (O2) = n x Vm = 4,69 моль х 22,4 л/моль = 105 л