Вычислите массу соли, которая образовалась при пропускании сероводорода объемом 0,898 л (н. у.) сковозь раствор объемом 72,2 мл с массовой долей меди (II) сульфата 10% (плотность раствора 1,1 г / мл).

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 16:15
    0
    Решение

    CuSO4+H2S=CuS+H2SO4

    m (CuSO4) = V*p=72,2*1,1=79,42 г

    n (CuSO4) = m/M=79.42/98=0,73 моль

    n (H2S) = V/Vm=0,898/22.4=0,04 моль-недостаток

    n (CuS) = n (H2S) = 0,04 моль

    m (CuS) = n*M=0,04*34=1,36 г

    ответ 1,36 г