Решите задачу, используя следущие данные: Na2CO3+HCL=NaCL+H2O+CO2 HCL=x моль CO2=44,8 л

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:13
    0
    Запишем уравнение реакции

    Хмоль 2 моль

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    2 моль 1 моль

    Найдем количества углекислого газа

    V=U*Vmr

    U (CO2) = V:Vmr

    U (CO2) = 4.48:22.4=2 моль

    Составим пропорцию

    Х = 2

    2 1

    Отсюда находим х=2*2=4 моль

    Найдем массу соляной кислоты (HCl)

    m=2 * (2+35) = 148 гр

    Ответ: 148 гр