взаимодействие осн. оксидов с кислотами. напишите уровнение реакций в молекулярной и ионной формах СаО+HCl

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 22:59
    0
    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    CaO+2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + H2O

    caO+2H (+) = Ca (2+) + H2O

    Основный оксид + cильная кислота - > соль + вода