к 200 г 5% раствора h2so4 прибавили 16 г so3. найти массовую долю h2s04 в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 23:45
    0
    m (H2SO4) = 200*0,05 = 10 г.

    m (раствора) = 200 + 16 = 216 г.

    w (H2SO4) = 10/216 = 0,046 = 4,6 %