8. К 100 г 10% раствора нитрата натрия прибавили 15 г твердой соли. Определить массовую долю нитрата натрия в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:57
    0
    В 100 г р-рр содержится 10 г соли

    Соли стало 10+15=25 г

    А р-ра стало 100 г+15=115 г

    Составим пропорцию

    В 115 г раствора содержится 25 г соли

    В 100 г р-ра Х г соли

    Х=100*25/115

    Х=21,74%