Сожгли 17,92 л этана (н. у.). Вычислите объём изросходованного воздуха

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 18:00
    0
    2 С₂Н₆ + 7 О₂ = 4 СО₂ + 6 Н₂О

    n (С₂Н₆) = 17,92 / 22,4 = 0,8 моль

    По коэффициентам 2n (С₂Н₆) = 7n (O₂) = > n (O₂) = 0.8/2*7 = 2.8 моль

    V (O₂) = n / Vm = 2,8 / 22,4 = 0,125 л

    В воздухе 21% кислорода, а следовательно

    V (возд.) = V (O₂) / c (O₂) = 0,125 / 0,21 = 0,595 л