Реакция NH3 + HCl = NH4Cl обратима. Найдите, при какой температуре начнет разлагаться нашатырь (NH4Cl).

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 20:57
    0
    1) По справочнику физико-химических величин для каждого из реагентов и продукта реакции выписываем значения стандартных энтальпий и энтропий:

    Для NH₃ : ΔН⁰ = - 45,94 кДж/моль ΔS⁰ = 192,66 Дж / (моль*К)

    Для HCl : ΔН⁰ = - 92,31 кДж/моль ΔS⁰ = 186,79 Дж / (моль*К)

    Для NH₄Cl : ΔН⁰ = - 314,22 кДж/моль ΔS⁰ = 95,81 Дж / (моль*К)

    2) Находим изменение энтальпии реакции:

    ΔHр-ции = ΣH⁰кон - ΣH⁰исх = - 314,22 - (-45,94 - 92,31) = - 175,97 кДж/моль

    3) Находим изменение энтропии реакции:

    ΔSр-ции = ΣS⁰кон - ΣS⁰исх = 95,81 - (186,79 + 192,66) = - 283,64 Дж / (моль*К) = - 0,28364 кДж / (моль*К)

    4) Изменение энергии Гиббса рассчитывается по формуле:

    ΔG = ΔH - TΔS

    Чтобы рассчитать температуру, при которой равновероятны оба направления реакции, надо ΔG приравнять к нулю:

    ΔH - TΔS = 0

    Т = ΔH/ΔS = - 175,97/-0,28364 = 620 °К или 347 °С

    Ответ: 347°С