Сожгли 10 л смеси этена и этана, в которой 72% этана, при этом израсходовали воздух (с содержанием кислорода 21%) объёмом (н. у)

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 21:25
    0
    2C2H6+7O2-->4CO2+6H2O

    C2H4+3O2-->2CO2+2H2O

    n (смеси) = 10/22,4=0,45 моль

    n (смеси) = 0,72m (смеси) / 30+0,28m (смеси) / 28=0,024m+0,01m=0,034m

    m (смеси) = 13,24 г.

    n (C2H6) = 0,024*13,24=0,32 моль

    n (C2H4) = 0,01*13,24=0,13 моль

    n (O2) = 7/2*n (C2H6) + 3*n (C2H4) = 1,51 моль

    m (O2) = n (O2) * M (O2) = 1,51*32=48,32 г.

    В воздухе 21% кислорода. Следовательно масса воздуха:

    m (воздуха) = 48,32/0,21=230 г.

    Молярная масса воздуха 29 г/моль, следовательно:

    n (воздуха) = 230/29=7,93 моль

    v (воздуха) = n*v (м) = 7,93*22,4=167,98 л