Ожгли 10 м3 смеси этена и этина, в которой 80%этена. при этом израсходовали воздух объемом:

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:20
    0
    V (C2H4) = 10*0.8 = 8 м3

    V (C2H2) = 2 м3

    8 м3 х

    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    22.4 м3 3*22.4 м3

    x=8*3*22.4 / 22.4 = 24 м3

    2 м3 у

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    2 * 22.4 5*22.4

    у = 2*5*22.4 / 2*22.4 = 5 м3

    V (O2) = 5+24=29 м3

    V (воздуха) = 29*5 = 145 м3