для получения нитрата кальция члены агрохимического кружка воспользовались взаимодействием избытка с 200 г 6,3%-ного раствора азотной кислоты. при этом получилось 15 г нитрата кальция. определите массовую долю выхода нитрата кальция от теоритически возможног

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 19:09
    0
    Для того чтобы получить нитрат кальция к азотной кислоте можно прибавить кальций или гидроксид кальция (без разницы) :

    2HNO3 + Ca=Ca (NO3) 2 + H2

    Для начала найдем массу вещества азотной кислоты, для этого умножим массу раствора на массовую долю:

    m (вещества) = 200*0,063=12,6 г

    Затем узнаем количество азотной кислоты, для этого массу вещества делим на молярную массу азотной кислоты:

    n (HNO3) = 12,6/63=0,2 моль

    Для того чтобы найти выход продукта, нужно знать теоретическую массу, ее мы находим умножив количество нитрата кальция на его молярну массу (количество будет в 2 раза меньше, по коэффициентам в уравнении:

    m (теоретическая) = 0,1*164=16,4 г

    Чтобы узнать выход надо практическую массу поделить на теоретическую:

    ω=15/16,4*100%=91,5%