В воде массой 50 г растворили p2o5 массой 8,0 г. Образовалась h3po4, найдите массовую долю этой кослоты.

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 02:48
    0
    1) 3H2O+P2O5=2H3PO4

    m (H2O) = 50 г, значит n (H2O) = m/M=50/18=2,7 моль (2,7/3=0,9 моль)

    m (P2O5) = 8 г, значит n (P2O5) = m/M=8/142=0,06 моль

    H2O в избытке, решаем по P2O5.

    2) n (P2O5) = 2n (H3PO4) = 2*0,06=0,12 моль, значит m=0,12*98=11,76

    Масса кислоты у нас есть. Сама формула W=m (вещ-ва) / m (р-ра). Смотрим по формуле чего не хватает. Не хватает нам m (р-ра).

    m (р-ра) = m (p2o5) + m (h2o) = 8+58=58, значит w = 11,76/58=0,203 или 20,3 %

    Вроде бы так)