11,04 г глицерина обработали избытком металлического натрия. Объем выделившегося газа равен ...

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 18:29
    0
    2C3H8O3+6Na = 2C3H5O3Na3+3H2

    M (C3H8O3) = 12*3+1*8+16*3=92

    m (C3H8O3) = 92*2=184

    V (H2) = 22.4*3=67.2

    11.04*67.2/184=4.032