Смесь натрия (9,2 г) и оксида натрия (9,2 г) обработали избытком воды. пределить объем выделившегося газа ...

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 09:30
    0
    с водой будет реагировать только натрий с выделеением газа (H2)

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 9.2/23=0.4 моль = > n (H2) = 0.5*n (Na) = 0.2 моль

    V (H2) = Vm*n=22.4*0.2=4.48 л