Вычислите количество вещества углекислого газа, полученного при разложение 75 г карбоната кальция, имеющего 3% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 08:25
    0
    CaCO3 - t> CaO + CO2

    Чтобы узнать массу чистого вещества нужно массу вещества умножить на процентное содержание чистого вещества (из 100% вычитаем 3% примесей) :

    m (чистого вещества) = 75*0,97=72,75 г

    n (CaCO3) = 72,75/100=0,7275 моль

    А так как по уравнению коэффициенты равны, то и количества тоже равны:

    n (CaCO3) = n (CO2) = 0.7275 моль