Определите количество вещества AgNo3-m=20 гр

KCl m=60 гр; FeCl2 m=40 гр

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:18
    0
    N - количество вещества (моль)

    Mr - молекулярная масса соединения (грамм на моль - г/моль)

    Ar - атомная масса химического элемента (г/моль)

    m - масса (грамм - г)

    n (AgNO₃) = m (AgNO₃) : Mr (AgNO₃)

    Mr (AgNO₃) = Ar (Ag) + Ar (N) + Ar (O) * 3 = 108 + 14 + 16 * 3 = 170 г/моль

    n (AgNO₃) = 20 : 170 = 0,1 моль

    n (KCl) = m (KCl) : Mr (KCL)

    Mr (KCl) = Ar (K) + Ar (Cl) = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль

    n (KCl) = 60 : 74,5 = 0,8 моль

    n (FeCl₂) = m (FeCl₂) : Mr (FeCl₂)

    Mr (FeCl₂) = Ar (Fe) + Ar (Cl) * 2 = 56 + 35,5 * 2 = 127 г/моль

    n (FeCl₂) = 40 : 127 = 0,3 моль