При сгорании 11,2 литров алкена н. у образовалось 27,0 г воды. назовите этот алкен

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 09:02
    0
    CxHy+O2=CO2+H2O

    n (CxHy) = 11,2/22,4=0,5; n (H2O) = 27/18=1,5;

    0,5 : 1,5

    1 : 3

    1CxHy + O2=CO2 + 3H2O

    ответ: С3 Н6.

    С3 Н6 + 9/2 О2 = 3 СО2+3 Н2 О