Вычислите сколько граммов водорода выделиться при взаимодействии 4 грамм кальция с водой.

+4
Ответы (2)
  1. 14 марта, 23:19
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    M (Ca) = 40,

    M r (Ca) = 40 г/моль,

    количество - 1 моль,

    m (Ca) = 40 г

    M (H2) = 2,

    M r (H2) = 2 г/моль, количество - 1 моль,

    m (H2) = 2 г

    Ca:40 г / 4 г

    H2:2 г / x г

    40/4=2/x

    x=0,2, сл. m (H2) = 0,2 г
  2. 15 марта, 01:10
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    M (Ca) = 40, M r (Ca) = 40 г/моль, количество - 1 моль, m (Ca) = 40 г

    M (H2) = 2, M r (H2) = 2 г/моль, количество - 1 моль, m (H2) = 2 г

    пропорция

    Ca:40 г - 4 г

    H2:2 г - x г

    40/4=2/x

    x=0,2, сл. m (H2) = 0,2 г