При взаимодействии 46 г Na с водой практически получили 17,92 литра водорода (H2). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:07
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (Na) = 46/23=2 моль

    , но n (Na) = 2n (H2), следовательно n (H2) = 1 моль

    V (H2) = 22.4*1=22.4 литра

    W выхода (H2) = 17.92/22.4=0.8; = 80%

    Ответ: w выхода (H2) = 80%