Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: водород - - - > соляная кислота - - - > хлорид железа (II) - - - > хлорид магния - - - > соляная кислота - - - >. хлорид натрия

+5
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 13:56
    0
    H2+Cl2=2HCl

    Fe+2HСl=FeCl2+H2

    FeCl2+Mg=MgCl2+Fe

    MgCl2+2HNO3=Mg (NO3) 2+2HCl

    HCl + NaNO3=NaCl+HNO3
  2. 5 февраля, 14:03
    0
    H2 + Cl2 - - - 2HCl

    HCl + Fe - - - FeCl2 + H2

    FeCl2 + Mg - - - MgCl2 + Fe

    MgCl2 + H2 - - - Mg + 2HCl

    NaOH + HCl - - - NaCL + H20