На сколько градусов надо увеличить температуру, чтобы скорость реакций возросла в 81 раз? Температурный коэффициент скорости реакции равен 3.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 01:36
    0
    По правилу Вант-Гоффа имеем

    V2/V1 = гамма^ (t2-t1) / 10

    Где V2/V1 отношение скоростей реакций при температурах t2 и t1 (по условию 81) А "гамма" температурный коэфф. (по условию 3)

    81 = 3^ (t2-t1) / 10

    (t2-t1) / 10 = 4

    t2-t1 = 40

    Ответ: на 40 градусов