смешали 180 г раствора с массовой долей сульфата калия 4% и 120 г раствора с массовой долей 6%. Массовая доля соли в полученном растворе равна ___% (Запишите число с точностью до десятых)

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 17:48
    0
    1) Найдем массу первой соли:

    m1 (соли) = m1 (p-pa) * ω1 (соли) = 180*0,04=7,2 г

    2) Найдем массу второй соли:

    m2 (соли) = m2 (p-pa) * ω2 (соли) = 120*0,06=7,2 г

    3) Найдем массу получившейся соли:

    m3 (cоли) = m1 (соли) + m2 (соли) = 7,2+7,2=14,4 г

    4) Найдем общую массу смешанного раствора:

    m3 (p-pa) = m1 (p-pa) + m2 (p-pa) = 180+120=300 г

    5) Найдем массовую долю соли в полученном растворе:

    ω3 (соли) = m3 (cоли) / m3 (p-pa) = 14,4/300=0,048 ≈ 4,8%
  2. 27 июля, 19:34
    0
    180*0,04=72 г

    120*0,06=7,2 г

    79,2/300=26,4%