Найти массу йода, необходимого для приготовления 50 г йодной настойки с массовой долей йода 5%

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 03:03
    0
    Выразим массу йода из формулы: w=m (растворенного в-ва) / m (р-ра) * 100% - - - > отсюда масса йода, т. е растворенного вещ-ва: m (йода) = m (р-ра) * w/100%=50*5/100=2.5 г.

    Ответ: m (йода) = 2,5 г.