Оксид азота кислородом воздуха окисляется до диоксида азота. Повышает водой в присутствии кислорода, при этом образуется азотная кислота. Сколько нужно взять оксида азота если при этом образовалось 100 гр. азотной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 07:54
    0
    2NO + O2 = 2NO2

    4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

    n (HNO3) = m/M = 100 г/63 г/моль = 1,6 моль

    По уравнению реакции:

    n (NO) = n (NO2 = n (HNO3 = 1,6 моль

    m = n*M = 1,6 моль*30 г/моль = 47,6 г

    Ответ: ...