Какой объем водорода потребуется для восстановления меди из 4 грамм оксида меди 2?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 02:34
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O так как коэффициенты не нужны подписываем подо всеми реществами 1 моль. По формуле n=m/M кол-во вещества равно масса деленая на молекулярную массу. Высчитываем M (он равен относительной малекулярной массе Mr, а та соответственно сумме относительных атомных масс элементов) M (CuO) = 64+16=80 г/моль, подставляем в формулу n (CuO) = 4 г/80 г/моль=0,05 моль, так как внизу у нас подписано, что всё по 1 моль, значит и водорода H2 столько же вещества, сколько и оксида меди СuO - 0,05 моль. По формуле V=Vmn (объём равен молярный объём умножить на кол-во вещества) и зная, что Vm любого газа в нормальных условиях равен 22,4 л/моль вычисляем V (H2) = 22,4 л/мольх0,05 моль=1,12 л