Какой объем водорода (н. у) потребуется какой объем водорода (н. у) потребуется для полного восстановления 10 г оксида меди 2

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 10:43
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    n (CuO) = m/M = 10 / 80 = 0.125 моль

    по реакции видно, что количество вещества водорода тоже будет равно 0.125 моль

    V (H2) = 0.125 * 22.4 = 2.8 л