Какой объем кислорода расходуется при сгорании 15 л этилена (н. у.) ?

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 06:04
    0
    0,67 моль х моль

    С2 Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2 О

    1 моль 3 моль

    n = V/Vm

    n (O2) = 15 л / 22,4 л/моль = 0,67 моль

    0,67 = х

    1 3

    х = 2,01

    n (O2) = 2,01 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 22,4 л/моль * 2,01 моль = 45,024 л

    Ответ: 45,024 л