при полном сгорании 13,8 органического вещества получилось 26,4 г CO2 и 16,2 г H2O. Плотность паров этого вещества по водороду 23. Выведите формулу этого вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:49
    0
    CxHyOz Возможно z=0

    CxHyOz + ... O2 - > xCO2 + (y/2) H2O ... = (2x + y/2 - z) / 2

    M (CxHyOz) = 2.23=46 g/mol n (CxHyOz) = m/M=13,8/46=0,3 mol

    n (CO2) = m/M=26,4/44=0,6mol n (H20) = m/M=16,2/18=0,9mol

    n (CxHyOz) : n (CO2) : n (H2O) = 0,3:0,6:0,9=1:2:3

    => x=2 y/2=3 y=6 C2H6Oz

    z=[M (CxHyOz) - 2M (C) - 6M (H) ]/M (O) = (46 - 2.12 - 6.1) / 16=16/16=1

    C2H6O H3C-O-CH3 диметиловый эфир