какая масса серной кислоты необходима для полной нейтрализации 120 грамм гидроксида натрия

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 18:15
    0
    3 моль х моль

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 120 г / 40 г/моль = 3 моль

    3 = х

    2 1

    х = 1,5

    n (H2SO4) = 1,5 моль

    m = n*M

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 1,5 моль * 98 г/моль = 147 г

    Ответ: 147 г
  2. 15 февраля, 19:33
    0
    Н2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    X=120

    98=82

    X=143,4 г.