Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций ортофосфорной кислоты: а) с кальцием. б) с оксидом кальция. в) с гидроксидом кальция взятом в избытке и недостатке. Под формулами поставьте названия соответствующих веществ.

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 11:43
    0
    a) 2 H3PO4 + 3Ca = Ca3 (PO4) 2 + 3H2

    б) 2 H3PO4 + 3 CaO = Ca3 (PO4) 2 + 3 H2O

    в) 2 H3PO4 + 3 Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 6 H2O

    ионное: H (+) + 2PO4 (3-) + 3Ca (2+) + OH (-) = Ca3 (PO4) 2 (осадок) + H2O

    г) H3PO4 + Ca (OH) 2 = CaHPO4 + 2H2O

    ионное: 2H (+) + PO4 (3-) + Ca (2+) + OH (-) = СaHPO4 (осадок) + H2O

    H3PO4 - ортофосфорная кислота

    Ca-кальций

    CaO - оксид кальция

    Ca (OH) 2 - гидроксид кальция/гашеная известь

    Са3 (PO4) 2 - фосфат кальция

    СaHPO4 - гидрофосфат кальция