Выведите формулу углеводорода, массовая доля углерода 75%. Относительная плотность углеводорода по азоту 0,572.

+2
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 12:51
    0
    w (c) = 75%

    p (N2) = 0/572

    формула?

    решение:

    1) Mr=28*0/572=16=>CH4
  2. 28 ноября, 13:10
    0
    M (CxHy) = Dn2 (CxHy) * M (N2)

    М (СхНу) = 0,572 * 28 г/моль = 16 г/моль

    х: у = 75/12 : 25:/1 = 6 : 25 = 1 : 4 = > СН4

    М (СН4) = 12 + 4 = 16 г/моль

    Ответ: СН4 - метан