определите массу водорода, необходимого для получения 1,8 Х 10"24 молекул воды

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:56
    0
    Решение:

    Запишем уравнение

    2H2+02=2H20

    Определим Количества вещества воды:

    n (H20) = 1.8*10^24/6*10^24=0.3 моль

    отсюда n (H2) = 0.3 моль

    m (H2) = молярная масса * количество вещества = 2 * 0,3 = 0,6 г.

    ответ: 0,6 г.