Найдите массу осадка, полученного при взаимодействии хлорида меди 2 с гидроксидом калия массой 11,2 г

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:08
    0
    Дано: масса (KOH) = 11.2 г

    Найти: массу (Cu (OH) 2)

    Решение CuCl2+2KOH-2KCl+CuOH2 (выпадает в осадок)

    Находим ню v (KOH) = 11.2/56 (малярная масса щелощи) = 0.2

    v (CuOH2) = 2v (KOH) = 0.4 моль

    масса (CuOH2) = 98*0.4=39.2