Какая масса 3,4 % раствора H2O2 требуется для окисления 100 мл 1 М раствора FeSO4 в присутствии H2SO4?

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 06:16
    0
    0,1 0,05

    2FeSO4+H2O2+H2SO4+Fe2 (SO4) 3+2H2O

    2 1

    1 моль (FeSO4) ... в 1000 мл р-ра

    x моль ... 100 мл р-ра

    x=0,1 моль.

    m (H2O2) в р-ре = 0,05*34=1,7 г;

    m (H2O2) раствора = 1,7/0,034=50 г.

    ...