Определите формулу соединения фосфора с серой, если массовая / доля фосфора составляет 27,9%, а серы 72,07%

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 01:34
    0
    Берем образец вещества массой 100 г.

    Тогда в нем будет 27,9 г фосфора и 72,07 г серы.

    Найдем количества моль фосфора и серы:

    n (P) = m (P) / M (P) = 27,9/31 = 0,9 моль

    n (S) = 72,07/32 = 2,3 моль

    Мольное соотношение элементов в соединении:

    n (P) : n (S) = 0,9:2,3

    Приводим это соотношение к целым числам:

    0,9:2,3 (сначала разделим на наименьшее число)

    1:2,55 (теперь умножим на такое целое число, чтобы второе число (2,55) тоже стало целым или очень близким к целому)

    2:5

    Соотношение элементов в соединении n (P) : n (S) = 2:5

    Формула соединения: Р2S5 - сульфид фосфора (V).